上海人在越南需知关于转让继承财产使用权的问题

自1992年以来,我的家人拥有以祖父的名义获得土地使用权证书的土地(现在我的祖父已去世)。我的房子在1993年建成,在1994年被拆除和重建。我可以问一下我是否要将土地使用权转让给我母亲的名字吗?手续和费用是多少?

德安律师事务所董事范文哲先生(Thomas LS Pham Thi Bich Hao)回答:
在土地使用权证书上,以您的名义拥有房屋和其他资产的所有权,而您的祖父曾去世。如果您的祖父去世并且没有将遗嘱遗赠给您的母亲,根据2015年《民法典》的规定,您将离开的遗产(遗产包括死者的私有财产,死者与他人共享的部分财产)根据法律分为:
第651条合法继承人
合法继承人按以下顺序指定:
(a)继承的第一线包括:妻子,丈夫,自然父亲,自然母亲,养父,养母,亲生子女,死者的被养子女;
在这种情况下,您祖父的第一条继承权是:您父亲的妻子,亲生父亲,亲生母亲,养父,养母,亲生孩子和被领养孩子。
您提到的信息不清楚谁是继承的第一行。就您的祖父而言,只有您的母亲。这时,您的母亲将在公证的公共执业组织或公证的公职部门或土地所在地的公社,病房或城镇的人民委员会中办理申报继承的程序,以接收您祖父留下的遗产。
公证费是根据257/2016 / TT-BTC号通函收取的,其中规定了公证费的费率,收取,支付,管理和使用。认证费;评估公证执业标准和条件;评估公证处工作条件的费用;公证卡发行费,财产分割协议的公证,宣布财产的文件应根据财产的价值计算。您的母亲将必须支付遗嘱认证费用。
根据规定,在亲生父亲和亲生孩子之间继承的房屋或土地的情况下,根据第140/2016 / ND-CP号法令第9条第10款的规定,您的家庭可免除注册费。费用。但是,您仍然需要支付规定的注册费。
第43/2014 / ND-CP号法令的第61条,详细说明了由01/2017 / ND-CP号法令修订和补充的《土地法》若干条款的实施,实施土地行政程序的时间,实施期限自收到完整有效的档案之日起,转让土地使用权证书,房屋及其他土地附着资产的所有权证书上的名称的程序不得超过10天。

Powered By 装修网

Copyright 上海装修网.Some Rights Reserved.

 上海装修网站地图