上海人在越南需知捐赠土地使用权时如何计算个人所得税?

这本红皮书是我丈夫的名字,现在我要执行将名字转移给我的兄弟和妻子的程序。请问律师,如果我执行送礼程序,我兄弟的妻子要缴纳10%的税和0.5%的注册税吗?如果我办理了转让手续,我可以减免该土地总价值的50%的个人所得税吗?

硕士-德祥律师事务所主任潘庆T律师
根据《 2007年个人所得税法》第4条第4款的规定,免税收入如下:
“ 4。继承所得,礼物是夫妻之间的不动产;亲生父亲,亲生母亲和亲子 领养父亲,领养母亲和被领养的孩子;岳父,mother妇和daughter妇;岳父,岳母和son妇;祖父,祖母和孙子;祖父母,有孙子的祖母;兄弟姐妹,兄弟姐妹在一起”。
同时,根据第140/2016 / ND-CP号法令第9条第10条的规定,免征注册费如下:
“十。继承或赠与的房屋或土地:夫妻之间;亲生父亲,亲生母亲和亲生子女;领养父亲,领养母亲和被领养的孩子;岳父,mother妇和daughter妇;岳父,岳母和son妇;祖父,祖母和孙子;祖父母,有孙子的祖母;现在,国家主管部门会向兄弟姐妹兄弟姐妹授予土地使用权证书以及房屋和其他土地附着资

产的所有权。
因此,作为兄弟,姐妹和兄弟之间的不动产的礼物免收个人所得税和登记费。根据上述规定,以您的丈夫和妻子的名义获得土地使用权的½,您执行转让和赠送给您的兄弟和妻子的程序,您将免税和注册费。½您丈夫的土地使用权不免税。

Powered By 装修网

Copyright 上海装修网.Some Rights Reserved.

 上海装修网站地图